Производство дизельных рядных шестицилиндровых двигателей 4.2 серии 1HD стартовало в 1990-м. Впервые ими оснащали ватобусы Coaster и внедорожники Крузер 80. Данный 6-цилиндровый мотор сменил устаревший 12H-T с подобной компоновкой.
Характеристики двигателя модификации 1HD-FTE
Технические характеристики силового агрегата 1HD-FTE:
- блок цилиндров выполнен из чугуна,
- годы массового выпуска – начало в 1989-м, конец – в 2007-м,
- привод ГРМ – зубчатый ремень,
- степень сжатия – 18,8,
- точный объём – 4164 ,
- диаметры цилиндров – 94 миллиметров,
- ход поршня – 100 мм,
- допустимый расход моторного масла – 1 литр,
- используемое ДВС топливо – дизель,
- клапанов на один цилиндр – 4 шт,
- количество цилиндров – 6 шт,
- крутящий момент (н/м) – 380,
- мощность ДВС (л.с.) – 170+,
- объем масла в (1ХД-ФТЕ) двигателе – 11,4 л,
- периодичность полной замены смазки – 7 — 10 тысяч км,
- рабочая температура – н.д.,
- экологический класс – Евро-3.
примерный ресурс – 500+ тысяч км,
Расход топлива
Перечислим, сколько потребляет дизель 1HD-FTE, учитывая его модификацию.
- Расход топлива (л/100 км) 1HD-FTE на Ленд Крузер 100 с постоянным полным приводом и 4АКПП, :
- в городе – 15.8
- за пределами города – 10.8
- в смешанном цикле – 12.6.
- У Ленд Крузер 100 с постоянным полным приводом, но 5МКПП, потребление дизеля (л/100 км):
- в городе – 14.1
- за пределами города, на трассе – 10.8
- в смешанном цикле – 11.1.
Модификации мотора
ДВС 1HD-FTE — последний представитель линейки тойотовских 1HD двигателей, агрегирован цифровым ТНВД, более качественно охлаждающейся ГБЦ, распределительным валом 224/246, а также турбиной CT20B.
Максимальная мощность мотора подскочила до 202 «лошадей», а крутящий момент превысил 400 Нм. Производство этих силовых агрегатов остановили в 2007-м году.
Предшественники:
- 1HD-T — это модификация, на которой все надстройки устанавливались. Мотор с 8-клапанной головкой блока циллиндров и CT22-турбиной, 165-сильной мощности. Давление наддува составляло 0,48 бар.
- 1HD-FT — силовой агрегат, производство которого стартовало в средине девяностых. Был оснащен уже 16-клапанной головкой и измененным распределительным валом. Давление турбины увеличено до 0,62 атмосфер, но по эконормам мощность пришлось занижать до 170 л.с.
Технические особенности 1HD-FTE
Производство 1HD стартовало в 1990 году. Шестицилиндровый двигатель сменил старый 12H-T с аналогичной сборкой. Чугунный блок цилиндров у ДВС c ⌀цилиндра 94 мм оборудован коленвалом с ходом поршня в 100 мм. Объём двигателя приличный, и равен 4,2 л.
Накрывает цилиндры 1HD-T головка блока с 1 распредвалом . На каждый цилиндр 2 клапана. 8 — миллиметровые ножки клапанов, ⌀впускных– 42,5 мм, ⌀выпускных–36 мм. У более современных 1HD-FTE головка блока с двумя распредвалами, ножка клапана 7 мм, диаметр впускных 33 мм, выпускных — 30,5 мм.
На моторах серии клапана нужно регулировать каждые 40.000 км. На впуске зазоры равны 0.15-0.25, на выпуске – от 0.35 до 0.45 мм. На моторах FTE у впускных клапанов зазоры равны 0.17-0.23 мм, зазоры у выпускных равны 0.47-0.53 мм.
Плановая замена ремня ГРМ предусматривается через 100 тыс. км пробега. Если основной пробег городской, то через 80 000 км.
У дизелей 1HD стоит турбокомпрессор Toyota CT26, надувающийся 0,48 bar, и 0.62 bar – на FTE.
У двигателей 1HD-FTE– улучшенное охлаждение форсунок и новые седла у выпускных клапанов, турбина CT20B, степень сжатия 18,8, что на две десятых больше, чем у прородителя. Объём моторного масла увеличен, а механический ТНВД заменён на электронно-цифровой, крышка у клапанов изменена, а на место 224/246 начали ставить распределительные валы 216/246. В результате – более высокие показатели момента и мощности.
Рядные двигатели серии 1 HD выпускали до 2009 года, затем их сменили дизеля 1VD.
Обслуживание
Дизель Тойота 1HD-FTE относится к самым надёжным силовым агрегатам этой компании. Но для максимального продления срока его службы требуется использование качественных запчастей и расходников.
Моторное масло – одно из самых важных. Его адекватный выбор не только сохраняет, но и увеличивает ресурс двигателя. Особенность данного двигателя – он ровно работает на средних по цене маслах, в т.ч. российского производства. В зависимости от реальных условий эксплуатации, ему подходят масла (синтетика, полусинтетика) с вязкостью 10W-40, 5W- 30 или 5W-40.
Перечислим регламент сервиса двигателя 1HD-FTE:
- Масло меняется каждые 10,000 км, при этом в двигатель заливается 11,4 литра.
- Фильтрующий топливный элемент нужно менять каждые 30,000.
- Воздушный фильтр лучше менять раз в 20,000.
- Ремень ГРМ меняется через 100,000 км, а лучше – через 70,000.
- Регулировка клапанов каждые 40,000.
- Приводные ремни периодически осматриваются и меняются по мере необходимости. Антифриз меняется каждые 100 тысяч км, а система должна проверяться ежегодно.
- Плановая замена помпы – через каждые 50 000.
Недостатки и слабые места
Перечислим основные минусы и слабые места ДВС 1HD-FTE:
- Быстрый износ осей, рокеров, распредвалов – существенная проблема этих двигателей.
- Клапан ЕГР с впускным коллектором быстро забиваются продуктами горения.
- Регулировка клапанных тепловых зазоров требуется раз в 40 000 км.
- Регулятор давления горючего периодически ломается.
- Ремень ГРМ редко держится больше 100 тыс. км.
- Как всегда, электронный ТНВД «нежнее» механического.
Отзывы
Уважаемые Читатели на нашем сайте пока нет отзывов о моторах серии 1HD. Если Вы хотите поделиться своим опытом, мнением, то оставляйте их в виде комментариев в любой форме.
Спасибо.
Тюнинг
Чип-тюнинг 1HD-FTE возможен, и добавляет момента до 100 Нм и мощности до 50 лошадиных сил. Это заметно меняет характер машины. Кому этой добавки мало, может обратить внимание на Gturbo турбокит. При правильной настройке крутящий момент увеличивается до 1000+ Нм, а мощность возрастает до 400 лошадиных сил.
Заключение
Дизель Тойота 1HD-FTE характеризуется, как простой силовой агрегат с высокой надежностью. Если обеспечить ему нормальное регулярное обслуживание, с использованием высококачественного дизельного топлива и моторного масла, то его ресурс легко преодолеет отметку 600,000 -700,000 км.
Видео
У меня Крузак 100, 2007 г, дизель, механика, рестайлинг.
Очень его люблю!
.
ТЛК-100 2007г, МКПП. Эксплуатация — 11 лет на севере. Пробег 500 000.Полёт нормальный. Сейчас переезжаем на материк. » Никогда его не брошу, потому-что он хороший»!